Festival du Film Jeune Public de Gérardmer - 0329631196 contact@grainesdestoiles.com

Les horaires

Lundi 14 octobre 
09:00 – Ma petite planète verte
10:15 – Loups tendres et loufoques
14:00 – Willy et le lac gelé

Mardi 15 octobre
09:00 – Loups tendres et loufoques
10:15 – Un petit air de famille

Mercredi 16 octobre
14:30 – Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
16:15 – Loups tendres et loufoques
17:15 – Willy et le lac gelé
18:45 – Le lorax
20:30 – La fameuse invasion des ours en Sicile

Jeudi 17 octobre
09:00 – Petit corbeau
14:00 – La fameuse invasion des ours en Sicile

Vendredi 18 octobre
Sur la journée – Formation Image’Est
09:00 – Un petit air de famille
10:00 – Bonjour le monde!
14:00 – Jacob et les chiens qui parlent
18:00 – Les enfants Loups, Ame et Yuki
19:00 – Soirée pyjama à la Médiathèque
20:30 – Shaun le mouton : la ferme contre-attaque

Samedi 19 octobre
10:30 – Petit corbeau
14:30 – Willy et le lac gelé
16:00 – Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
18:30 : Nuit des héros pas si super! 

Dimanche 20 octobre
14:15 – Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
16:00 – Un petit air de famille
17:00 – La fameuse invasion des ours en Sicile
18:30 – Jacob et les chiens qui parlent
20:00 – Les enfants Loups, Ame et Yuki

Lundi 21 octobre
09:15 – Bonjour le monde!
10:30 – Le lorax
14:15 – Ciné Goûter – Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
16:00 – Ma petite planète verte
17:00 – Petit corbeau
18:30 – La fameuse invasion des ours en Sicile
20:00 – Les enfants Loups, Ame et Yuki

Mardi 22 octobre
10:00 – Ma petite planète verte
11:00 – Un petit air de famille
14:30 – La fameuse invasion des ours en Sicile suivi d’un atelier d’écriture 
16:00 – Loups tendres et loufoques
17:00 – Le Lorax
18:45 – Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
20:30 – Jacob et les chiens qui parlent

Mercredi 23 octobre
09:30 – Ciné P’tit Déj – Le livre de la jungle
14:15 – Croc blanc
16:00 – Shaun le mouton : la ferme  contre-attaque
17:45 – Le dernier loup

Jeudi 24 octobre
10:00 – Matin récréatif – Avant-Première – Zibilla et la vie zébrée
14:00 – Zoé conte : Léon, Jack et le haricot magique 
14:30 – Bonjour le monde!
16:00 – Princesse Mononoké
18:30 – Les enfants de la mer
20:30 – Wonderland, le royaume sans pluie

Vendredi 25 octobre
10:30 – Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
14:15 – Ciné Goûter rencontre avec Max Vallon- Croc blanc
16:30 – Le livre de la jungle
18:00 – Zootopie
20:00 – Le dernier loup

Samedi 26 octobre
10:00 – Sculpture par Tom Demangeon 
10:30 – Bonjour le monde! 
14:30 – Zootopie
16:45 – AP – Zébulon le dragon
18:00 – Les enfants de la mer
20:00 – Shaun le mouton : la ferme contre-attaque

Dimanche 27 octobre
10:30 – Loups tendres et loufoques
14:30 – Atelier stop motion sur inscription 
14:30 – Le livre de la jungle
16:00 – Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
17:45 – Wonderland, le royaume sans pluie
20:00 – Princesse Mononoké

Lundi 28 octobre
14:00 – Ciné Goûter – Bonjour le monde! et la Volerie des Aigles
16:00 – Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
17:45 – Le dernier loup
20:00 – Croc blanc

Mardi  29 octobre
10:00 – Zootopie
14:30 – Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
16:30 – AP – L’extraordinaire voyage de Marona
18:30 – Le livre de la jungle
20:00 – Princesse Mononoké

Mercredi 30 octobre
09:30 – Ciné P’tit Déj – Pat et Mat en hiver
10:00 – AP – Pat et Mat en hiver
14:00 – Sculpture collective avec Alain Meignien
16:30 – Loups tendres et loufoques
18:00 – Les enfants de la mer
20:00 – Wonderland, le royaume sans pluie

Jeudi 31 octobre
17:00 – Remise des prix  des Jurys, avant la projection 
17:00 – AP – Le voyage dans la lune (film de clôture)